ua en ru

Реставраторы РФ уничтожают конструктивные особенности Ханского дворца в Крыму

Реставраторы РФ уничтожают конструктивные особенности Ханского дворца в Крыму Фото: реставрация Ханского дворца (Edem Dudakov)

Балки, которые являются объектом культурного наследия, уничтожены, их вывезли, часть распилили

В аннексированном Россией Крыму активисты зафиксировали на фото ход реконструкции, которую проводит фирма из РФ на территории Бахчисарайского историко-культурного заповедника в Ханской дворце. На снимках видно, что конструктивные элементы исторического здания демонтированы и уничтожены, передает "Крым.Реалии".

В частности, эту информацию подтвердил активист, бывший председатель Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдем Дудаков, побывавший на месте проведения работ.

"Балки уничтожены, их вывезли отсюда, часть распилили, часть увезли. То есть балки мы уже не восстановим, хотя они сами являются объектом культурного наследия, их нужно было сохранить. И, по данным "УкрНИИреставрации", нужно было заменить только четыре балки, а они (реставраторы) заменили 100%. Это уже непоправимо. Мы больше никогда не увидим Ханский дворец таким, каким вы пока еще его наблюдаете", - считает Дудаков.

Проект реставрации подготовила фирма "Кирамет" из Симферополя, генподрядчик - московская Atta-group. Обе фирмы не имеют опыта в сфере реставрации. Сам проект засекречен, украинским экспертам не удалось выяснить, где документ проходил обязательную экспертизу.

"Проводится работа по какому-то проекту, который не обнародуется. Достаточно войти в компьютер и посмотреть состав той проектной группы, работающей над этим объектом - нет там специалистов по реставрации", - отметил бывший глава комитета реставрации Департамента охраны культурного наследия Украины Яков Дихтяр.

Сами фирмы-исполнители информацию крымских активистов не комментировали. При этом за работами в Крыму наблюдает Духовное управление мусульман Крыма, замечаний здесь также не озвучивают.

Напомним, ранее Министерство культуры Украины выразило решительный протест действиям оккупационных властей Крыма по осуществлению незаконных работ на территории Бахчисарайского заповедника.