ua en ru

Республиканец Ньют Гингрич может объявить о выходе из президентской гонки в США 2 мая

Республиканец Ньют Гингрич намерен завершить свое участие в избирательной кампании за пост Президента США, сообщает CNN со ссылкой на анонимный источник в окружении политика. Ожидается, что соответствующие заявление он сделает в г. Вашингтоне 2 мая с.г.

Политологи ожидают, что Гингрич поддержит фаворита от республиканцев Митта Ромни. Как сообщил пресс-секретарь первого, оба республиканцев недавно имели телефонный разговор, в котором, как считается, обсудили данный вопрос.

Наблюдатели отмечают, что шаг Гингрича продиктован простой логикой: по итогам выборов единого кандидата от Республиканской партии, он занимает последнее место с 6% (878 голосов выборщиков) народной поддержки. На первом месте находится Ромни, его поддержали 9156 выборщиков или 63%. На втором - Рон Пол с 3462 голосами или 24%.

Напомним, 25 апреля сообщалось, что Митт Ромни выиграл праймериз кандидата в Президенты США от Республиканской партии в 5 штатах северо-востока США. Он одержал уверенную победу в Нью-Йорке, Пенсильвании, Делавере, Коннектикуте и Род-Айленде.