ua en ru

Решение АМКУ, обязывающее банки проводить прозрачный отбор СК, ведет к укреплению цивилизованных норм, - участники рынка.

Решение Антимонопольного комитета Украины (АМУ), которым тот обязал пять крупнейших отечественных банков проводить прозрачный отбор страховых компаний (СК) для страхования заемщиков банка во время заключения кредитных договор - это большой шаг к цивилизованным стандартам ведения бизнеса. Об этом заявила президента Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Наталия Гудыма.

"Рекомендации АМКУ улучшат отношения между СК. Страховщики и банки, в первую очередь, должны думать о продукте для клиента и как его защитить", - подчеркнула Н.Гудыма.

Напомним, вчера глава АМКУ Алексей Костусев заявил, что банки, не соблюдающие конкурентные нормы в работе с СК, будут штрафоваться на 10% от выручки. В данном случае речь идет о "ПриватБанке", "Райффайзен Банк Аваль", "Укрсоцбанке", "ОТП Банке" и "Укрсиббанке".

Н.Гудыма отметила, что, в частности, банки не должны допускать случаев безосновательного отказа в проверке страховщика, выбранного заемщиком. Если же СК отказано, банковское учреждение обязано предоставить ей письменное аргументированное объяснение таких действий.