ua en ru

Решение проблемы избирательного правосудия позволит Украине в ноябре подписать СА, - Ромпей

Решение проблемы избирательного правосудия позволит Украине подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом в ноябре. Об этом заявил президент Европейского совета Херман ван Ромпей на пресс-конференции в рамках саммита Украина-ЕС.

"Сегодня мы провели 16 саммит ЕС-Украина. Он состоялся в ключевой момент отношений Украины и ЕС. Мы обсудили вопросы, которые говорят о нашей преданности и показывают большой потенциал углубления этих отношений далее", - заявил он.

Ромпей подчеркнул, что сегодня исторический момент. "Мы можем сделать скачек вперед через подписание в ноябре во время саммите в Вильнюсе... Это демонстрирует нашу преданность Украине и украинскому народу. Мы проведи конструктивный саммит", - сказал он.

При этом Ромпей обратил внимание на необходимости решения трех ключевых проблем. "Три основные сферы, где ЕС отобразил свои требования, это избирательное правосудие, выборы и повестка дня реформ на пути к ассоциации. ЕС подал сигнал о необходимости осуществления Украиной определенных шагов на этом пути. Но времени мало, мы постоянно поднимаем вопросы об избирательном правосудии в Украине. И мы будем ждать решения этого вопроса. Судебная реформа станет залогом того, что избирательного правосудия больше не будет", - сказал Ромпей.

В ЕС также обратили внимание на ситуацию после выборов в Украине в октябре 2012 года. Ромпей напомнил, что ЕС уже отобразил эти рекомендации в общем заявлении, и призывает Украину учесть их во время проведения выборов по 5 мажоритарным округам. "Разрешение этих вопросов позволит подписать соглашение об ассоциации с ЕС в рамках саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в этом году", - сказа он.

Читайте также: Соглашение об ассоциации не будет подписано без изменения в ключевых сферах, - источник