ua en ru

Решение Киевсовета об утверждении результатов конкурса относительно передачи аэропорта "Жуляны" в аренду является правильным, - О.Довгый

Пресс-секретарь Киевсовета О.Довгый считает "абсолютно правильным и своевременным принятие решения Киевсовета об утверждении результатов конкурса относительно передачи аэропорта "Жуляны" в аренду одному из участников данного конкурса". Об этом заявил секретарь Киевсовета Олесь Довгый, передает корреспондент РБК-Украина.

"Что касается проекта решения относительно аэропорта "Жуляны", который был согласован на прошлом пленарном заседании, я считаю этот проект решения абсолютно правильным и своевременным, учитывая, что финал Евро-2012 уже не за горами. Одним из требований к столице для проведения Евро-2012 является своевременная подготовка второго принимающего аэропорта, а это аэропорт "Жуляны", - сказал О.Довгый.
Он также подчеркнул, что средств в бюджете Киева для проведения реконструкции аэропорта в "Жулянах", а также для строительства нового терминала нет, "а значит единственной возможностью для завершения и сдачи этого объекта является привлечение частных инвесторов, которые вложат свои средства и возьмут определенные обязательства по своевременной сдаче указанного объекта".
По словам О.Довгого, на прошлом пленарном заседании прокурата города Киева, а также профильная комиссия проинформировала нас о том, что решение суда есть. И решение суда апелляционной инстанции соответствует решению Киевсовета, которое было вынесено в пользу той структуры, которая выиграла этот инвестиционный конкурс.
Напомним, что Киевский совет утвердил результат конкурса на право аренды имущества аэропорта "Жуляны" за обществом "Мастер Авиа" сроком на 49 лет. За такое решение проголосовали 76 депутатов.
По информации лидера фракции БЮТ-Батькивщина (БЮТБ) в Киевсовете Татьяны Мелиховой, этот вопрос был внесен с голоса секретарем Киевсовета Олесем Довгым. По ее словам, этим проектом решения предусматривается передать комплексы зданий и сооружений по адресам нежилых зданий аэропорта "Жуляны" обществу "Мастер Авиа" как победителю конкурса сроком на 49 лет согласно дополнению.

Отметим, что по данным участников рынка, компанию "Мастер Авиа" связывают с предпринимателями Василием Хмельницким и Андреем Ивановым.