ua en ru

Ремонтники "Укрэнерго" по требованию активистов энергетической блокады Крыма прекратили свою работу

Ремонтники "Укрэнерго" по требованию активистов энергетической блокады Крыма прекратили свою работу Фото: ремонтники "Укрэнерго" по требованию активистов прекратили ремонт ЛЭП

Активисты требуют освободить крымских политзаключенных

Ремонтники "Укрэнерго", которые восстанавливали поврежденную вследствие подрыва ВЛ 220 кВ "Каховская-Титан", прекратили свою работу по просьбе участников акции энергетической блокады Крыма. Об этом сообщает пресс-служба Херсонской областной государственной администрации.

Один из активистов и лидеров акции Ленуром Ислямов объяснил такой запрет тем, что активисты выставили требования к оккупационной власти относительно освобождения политзаключенных, и пока не будет выполнено это условие, электроснабжение на территорию АР Крым восстановлено не будет.

Как сообщил сегодня, 26 ноября, Ислямов, участники акции продолжают акцию энергетической и продовольственной блокировки Крыма. Участники акции обеспечены всем необходимым. В достаточном количестве в них есть продукты, медикаменты, теплая одежда и материалами для отопления и обогрева.

Также он добавил, что из-за ухудшения погодных условий и низкой температуры воздуха, многие активисты акции сейчас имеют проблемы со здоровьем, несколько человек получили воспаление легких.

"Конечно с продовольственным обеспечением нам помогают волонтеры, граждане, проживающие на территории Херсонщины, представители власти. Поэтому, в целом, все, что нужно для жизни, мы имеем", - подчеркнул Ислямов.

Напомним, народный депутат, лидер крымских татар, уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сказал, что электричество в Крым будет подано, если Россия выполнит хотя бы одно из требований протестующих.