ua en ru

Ремонтировать оборудование на оккупированном Донбассе Vodafone не будет

Ремонтировать оборудование на оккупированном Донбассе Vodafone не будет Фото: vodafone (flickr_com_vodafone_ukraine)

Действующее законодательство запрещает работать на неподконтрольной территории

Компания "Vodafone-Украина" в ближайшее время не будет ремонтировать свое оборудование на оккупированной территории Донецкой области. Об этом сообщила начальник отдела связей с общественностью компании Виктория Рубан, передает "Радио свобода".

"Невозможно такое. Мы работаем в соответствии с украинским законодательством. Мы работаем по украинским лицензиям, выданным нам Украиной. Действующее законодательство нам запрещает работать или вести любую хозяйственную или коммерческую деятельность на неподконтрольной территории", - сказала Рубан.

Также пресс-секретарь отметила, что в случае получения официального разрешения на въезд на оккупированную территорию, компания никого туда не будет посылать без гарантий безопасности.

Рубан добавила, что вопрос о ситуации со связью в Донецкой области вынесен на переговоры контактной группы в Минске.

Добавим, что связь Vodafone на неподконтрольных территориях Донбасса исчезла 11 января 2018. Причина - повреждение оптоволоконного кабеля. 19 января было восстановлено связь в Луганской области.

Напомним, 22 января 2018 в компании мобильного оператора сообщили, что ситуация остается без изменений. Хотя основной канал связи восстановлен, работа сети не восстановилась. Наиболее вероятной причиной отсутствия связи в Донецкой области является отсутствие электропитания.