ua en ru

Ремонт одного километра Новообуховской трассы обойдется в 56 млн гривен

Ремонт одного километра Новообуховской трассы обойдется в 56 млн гривен Фото: чиновники решили заняться ремонтом дороги, вдоль которой расположены дома известных украинских политиков и бизнесменов (Инна Соколовская)

Изначально планировалось потратить на ремонт около 30 млн гривен за километр

Стоимость ремонта одного километра трассы Киев-Знаменка (также известной, как Новообуховская) в данный момент составляет 56 млн гривен. Об этом заявил директор департамента стратегического развития дорожного рынка и автомобильных перевозок Министерства инфраструктуры Роман Хмиль, говорится в материале РБК-Украина "Золотая дорога: вместо трасс чиновники ремонтируют подъезды к своим домам".

По словам Хмиля, текущий средний ремонт одного километра трассы Киев-Знаменка мог бы стоить порядка 10 млн гривен. Капитальный ремонт в соответствии с проектом, который изначально был утвержден Кабмином - около 30 млн гривен за километр с учетом инфляции.

"Сейчас стоимость одного километра ремонта с учетом всех дополнительных конструкций составит примерно 56 млн гривен, то есть, почти в два раза дороже", - уточнил чиновник.

Отметим, ремонт трассы Киев-Знаменка планируется на участке с 14 по 43 километр. Проект на выполнение работ по капитальному ремонту этой дороги был утвержден еще Кабмином Николая Азарова соответствующим распоряжением 26 июня 2013 года. Согласно этому документу, общая сметная стоимость ремонта участка в 28,6 км в ценах на 1 февраля 2013 года составила 702,2 млн гривен.

Финансируется ремонт за счет кредита от Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка. В 2010-2011 годах Украина подписала с ними кредитные соглашения на сумму 450 млн евро на реконструкцию подъездов в Киеву, в том числе и Новообуховской трассы.

Напомним, в 2016 году Кабмин планирует строительство отрезков автодорог Ивано-Франковск - Черновцы и Ивано-Франковск - Рахов.