ua en ru

Ректор Налоговой академии Мельник не явился в суд, по словам адвоката его готовят к операции

Ректор Национального университета налоговой службы Петр Мельник, задержанный за получение взятки, не сможет присутствовать на заседании суда в 11:00 из-за критического состояния здоровья.

Ректор Национального университета налоговой службы Петр Мельник, задержанный за получение взятки, не сможет присутствовать на заседании суда в 11:00 из-за критического состояния здоровья. Об этом сообщил его адвокат, передает "BBC Украина".

Накануне судебное заседание, на котором должны были избрать меру пресечения Мельнику Петру, перенесли на среду, 31 июля.

"Состояние Петра Мельника критическое. На судебное заседание в 11 утра он прибыть точно не сможет. Как будет дальше, пока информации нет. И сообщить не могу", - сказал адвокат Мельника Алексей Назаренко.

Читайте также: Племянник ректора Налоговой академии Мельника был задержан в 2008 г. за взяточничество

По его словам, Петр Мельник находится в реанимации города Буча (Киевская область).

"Петра Мельника в реанимации готовят к операции на сердце. Вчера с 21:00 до 22:00 следователь пытался в палате больного провести следственные действия", - добавил Назаренко.

Согласно решению суда завтра Петр Мельник в 10:00 должен быть доставлен в суд принудительно.

Во вторник Петр Мельник прибыл на заседание суда на карете скорой помощи. В здании суда он лежал на скамье. После окончания судебного заседания его отвезли каретой частной клиники "Медиком". Вчера Петра Мельника отпустили из-под стражи, поскольку 72 часа, предусмотренные для задержания до избрания меры пресечения, истекли. Заседание суда по избранию меры пресечения было перенесено на сегодня.

В понедельник заседание суда продолжалось около получаса. Мельник полностью отрицал свою вину и постоянно жаловался на плохое самочувствие. Из зала суда ректор был доставлен машиной "скорой помощи" в больницу. Защита Мельника сообщила, что у него гипертонический криз.

Читайте также: Мельника отпустили из-под стражи после 72 часов задержания

Ректор Национального университета государственной налоговой службы, бывший народный депутат от Партии регионов Петр Мельник был задержан 27 июля сотрудниками ГУБОП при передаче взятки в размере 40 тыс. и 80 тыс. гривен, которые чиновник требовал от родителей абитуриентов за "содействие в поступлении".

В тот же день Мельника госпитализировали в Больницу скорой помощи с диагнозом "блокада сердца".

Петр Мельник был народным депутатом Верховной Рады III и V созывов. На выборах в ВР VII созыва осенью 2012 г. баллотировался как мажоритарщик по округу №95 (Киевская обл.). Впрочем, одержать победу ему не удалось. При этом, по итогам мажоритарной кампании в Киевской обл., больше половины округов оказались за Партией регионов.