ua en ru

Реинтеграция жителей оккупированных территорий растянется на десятки лет, - Джапарова

Реинтеграция жителей оккупированных территорий растянется на десятки лет, - Джапарова Фото: Эмине Джапарова, первый заместитель министра информационной политики Украины (mip.gov.ua)

Возврат оккупированных украинских территорий абсолютно сложный процесс

Украине сейчас необходимо формировать платформу для реинтеграции тех людей, которые живут на оккупированной территории. Об этом сегодня во время круглого стола заявила первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, по ее словам, и в Крыму, и на Донбассе живут граждане Украины, и реинтеграция этих людей займет десятки лет.

"И в Крыму, и на Донбассе живут граждане Украины. Мы не феодалы, которые говорят только об оккупированных территориях - однозначно, гуманистическое и гуманитарное возвращение людей является ключевым. Это абсолютно сложный процесс, потому что - помните, когда Восточная и Западная Германии объединялись, сколько лет длилась реинтеграция? Десятки лет. Такая же история будет и у нас", - сказала она.

Джапарова отметила, что Украине сейчас необходимо формировать платформу для реинтеграции тех людей, которые живут на оккупированной территории.

Напомним, как сообщалось ранее, Германия и Франция предложили пакет из десяти гуманитарных и экономических мер для Донбасса.