ua en ru

Регулятор фондового рынка применит меры к бумагам лиц из санкционного списка

Регулятор фондового рынка применит меры к бумагам лиц из санкционного списка Фото: НКЦБФР будет применять меры к бумагам лиц из санкционного списка

Все профучастники должны будут предоставить комиссии сведения, есть ли среди их клиентов лица из списка

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) будет применять персональные социальные, экономические и другие ограничительные меры (санкции) к участникам фондового рынка, входящим в санкционный список. Проект решения утвержден на заседании комиссии, которое прошло 13 октября и сейчас направлен на согласование в Министерство юстиции страны, сообщает пресс-служба НКЦБФР.

В сообщении говорится, что после окончательного утверждения решения, к участникам фондового рынка могут применяться такие санкции, как блокирование активов (временное ограничение права физического или юридического лица пользоваться или распоряжаться принадлежащего ему имущества), остановка финансовых операций, предотвращение вывода капитала за пределы Украины, приостановка исполнения экономических и финансовых обязательств (это запрет предоставлять кредиты и займы, финансовую помощь, запрет осуществлять кредитование через покупку ценных бумаг, запрет приобретать ценные бумаги).

Комиссия приняла решение, по которому все профучастники фондового рынка в течение 5 дней после вступления в силу данного решения, предоставят НКЦБФР сведения о том, есть или нет среди их клиентов физлиц или юрлица, внесенные в санкционный список.

По данным пресс-службы, ограничения всех прав в отношении ценных бумаг, принадлежащих лицам из санкционного списка, должны будут применять все депозитарные учреждения.

Напомним, ранее сообщалось, что НКЦБФР аннулировал 42 лицензии.