ua en ru

Регистрация брака за день способствует лучшей защите прав и свобод переселенцев, - юрист

Регистрация брака за день способствует лучшей защите прав и свобод переселенцев, - юрист Подавляющее большинство критики проекта касается культурно-эмоциональной, а не правовой составляющей

В зависимости от региона услугой "экспресс-брака" воспользовались от 11 до 40% тех, кто женится

Проект Министерства юстиции Украины – регистрация брака за один день - способствует лучшей защите прав, свобод и защите интересов жителей временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. Об этом заявила доктор юридических наук, профессор, академик НАПрНУ, заведующий отделом Института государства и права имени В. Корецкого Наталья Онищенко.

Подавляющее большинство критики проекта, по словам Онищенко, касается культурно-эмоциональной, а не правовой составляющей.

"Распространяется мнение, что "экспресс-брак" может привести к "экспресс-разводу". Однако, на это можно ответить так: является ли достаточными для обдумывания 30 дней, а возможно 60 или 90? Кажется предел в 30 дней не является панацеей, что позволит "съесть вместе пуд соли", - добавляет специалист.

Онищенко отмечает, что действительно в ряде стран существует долгий подготовительный этап, который предшествует заключению брачного соглашения.

"Так, в государствах англосаксонской (англо-американской) правовых систем подготовительный этап предусматривает получение лицензии – специального разрешения сторон на заключение брака от церковных или светских властных органов, осуществляющих такую регистрацию. Для этого молодожены приносят клятву в церкви или присягу государственным органам, осуществляющим регистрацию брака, в том, что не имеют каких-либо препятствий для заключения брака. Подобные разрешения действительны в течение определенного срока, установленного законом – от месяца до года", - рассказывает юрист.

Эксперт акцентирует, что в действующем законодательстве (ст..32 Семейного Кодекса Украины) и до этого предусматривались исключения в отношении сокращения месячного срока при наличии уважительных причин, например, беременности невесты.

Напомним, Кабинет министров Украины 13 июля прошлого года принял решение о возможности регистрации брака за 24 часа.

Сегодня, в зависимости от региона, такой процедурой воспользовались от 11 до 40% тех, кто женится.