ua en ru

Экс-управляющие торговой сетью "Амстор" финансируют террористов, - МВД

Экс-управляющие торговой сетью "Амстор" финансируют террористов, - МВД Фото: "Амстор"

Сообщено о подозрении одному из региональных управляющих группы компаний "Амстор", он объявлен в розыск

Экс-региональных управляющих группы компании "Амстор" подозревают в финансировании боевиков так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР). Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Согласно сообщению на сайте МВД, с конца 2014 года бывшие региональные управляющие группы компаний "Амстор" осуществляли неоднократную добровольную передачу продуктов питания и транспортных средств боевикам ДНР в обмен на беспрепятственную деятельность магазинов сети в зоне АТО и ее развитие за счет присвоения других торговых помещений в регионе.

Как сообщало РБК ранее, Владимир и Александр Вагоровские были отстранены мажоритарным акционером ГК "Амстор" от управления торговой сетью за вывод активов и финансовых средств по поддельным документам на подконтрольные только им компании, незаконный перевод магазинов в зоне АТО на юрлица, не подконтрольные мажоритарному акционеру, попытки присвоить бизнес ритейла ГК "Амстор".

ГСУ МВД задокументировало факты поставок продуктов боевым подразделениям батальона "Кальмиус", а также другим подразделениям, базировавшимся в непосредственной близости к донецкому аэропорту.

Также следствием установлено, что экс-управляющие сетью с целью уклонения от налогов на территории Украины зарегистрировали в ДНР компанию "Мультиторг", которая осуществляла фактическое управление незаконно захваченными магазинами сети по ту сторону разграничения. Как сообщалось ранее, регистрацией ООО "Мультиторг" в ДНР занимался бывший менеджер "Амстора", приближенный к Вагоровским - Руслан Захаров. Он же является руководителем ООО "Консолидированная строительная компания", на которое по поддельным документам злоумышленники пытались перевести транспорт и дорогостоящую строительную технику торговой сети "Амстор".

В отношении финансирования террористов одному из бывших региональных менеджеров "Амстора" предъявлено подозрение, и он объявлен в розыск.

Как уточнили РБК источники в ГСУ МВД и в "Амсторе" в розыск объявлен бывший региональный менеджер ГК "Амстор" Вячеслав Глизнуца, который являлся непосредственным исполнителем поручений отстраненного от управления сетью миноритарного акционера Владимира Вагоровского.

Группа компаний "Амстор", созданная в 2003 году, выступала оператором одноименной украинской торговой сети. В 2009 году собственником группы компаний стал Смарт-Холдинг, сконцентрировавший более 70% долевого участия в группе. На начало 2014 года торговая сеть объединяла 38 магазинов формата супер- и гипермаркет (более 10 тыс. сотрудников) в шести регионах Восточной, Центральной и Южной Украины.

В данный момент 18 магазинов находятся в зоне АТО и не контролируются Смарт-Холдингом.

В конце 2014 года главный акционер - Смарт-Холдинг (бенефициар нардеп Вадим Новинский) - уличил миноритария и управляющего группой компаний (ГК) "Амстор" Владимира Вагоровского в противоправных действиях, выводе денежных средств из предприятий группы на сторонние компании с целью личного обогащения, попытках присвоить бизнес. Владимир Вагоровский был отстранен от руководства, была назначена дата полного аудита работы сети, по инициативе Смарт-Холдинга на собраниях участников предприятий ГК "Амстор" был изменен состав руководителей. В начале 2015 года магазины торговой сети были захвачены вооруженными людьми, которые находились там до 9 января. По их словам, действовали они по указанию Владимира Вагоровского. В магазинах была уничтожена вся инфраструктура, финансовая и кадровая документация были вывезены в неизвестном направлении, исчезла выручка. Несмотря на это Смарт-Холдингу удалось сохранить коллективы и восстановить работу сети. Холдинг инвестировал в перезапуск сети более 150 млн грн. Логичным продолжением стало сотрудничество с одним из лидеров украинского ритейла FOZZY GROUP.

Напомним, СБУ задержала гендиректора "Одесской ТЭЦ" за финансирование терроризма.