ua en ru

Реформы правительства во главе с Азаровым потерпели крах, - СПУ

Реформы Кабинета министров, возглавляемого Николаем Азаровым, потерпели крах. Об этом заявили участники митинга Социалистической партии Украины (СПУ), который состоялся сегодня под стенами правительства.

В частности, было отмечено, что политика действующего правительства привела к резкому ухудшению материального положения украинских и социальных стандартов жизни. «Во всех регионах Украины растет задолженность по заработной плате. По состоянию на январь 2013 г. государство задолжало 16 млрд грн социальных выплат наиболее уязвимым слоям населения - детям войны, чернобыльцам и афганцам. Инициированная правительством Аарова медицинская реформа потерпела крах - значительная часть украинцев не имеют возможности получить даже элементарную медицинскую помощь по месту жительства. Неуклонный рост цен на жилищно-коммунальные услуги, газ, основные продукты питания полностью обесценивает мизерные доходы граждан», - сообщили в пресс-службе СПУ.

«Мы четко осознаем, что СПУ как внепарламентская партия должна каждый день идти к людям, знать и понимать их реальные проблемы и иметь политическую волю их решать. Социалисты считают, что проблемы коммунальных тарифов, цены на продукты питания, задолженность по зарплатам и социальным выплатам, отсутствие доступной медицинской помощи, критическое состояние дорог - вот те вопросы, которые должны стоять на повестке дня в государстве. Именно эти вопросы должны объединить все политические силы страны», - подчеркнул глава СПУ Петр Устенко.

На митинге было принято заявление с требованием отставки правительства и призывом ко всем политическим силам и общественности поддержать это требование.