ua en ru

Реформа судебного рассмотрения уголовных проступков будет проведена в ближайшие три-четыре месяца, - Портнов

Реформа судебного рассмотрения уголовных проступков будет проведена в ближайшие три-четыре месяца. Об этом в интервью изданию "Зеркало недели. Украина" рассказал руководитель главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов.

"Сроки досудебного и судебного разбирательства по уголовным проступкам будут исчисляться днями, а сейчас годами. Их рассмотрение будет проходить по упрощенной процедуре производства. Уголовными проступками в Уголовном кодексе через некоторое время могут стать составы преступлений, которые не предусматривают лишение свободы, или такие, которые предусматривают небольшие сроки. Эту реформу будет проведено в ближайшие три-четыре месяца", - заявил Портнов.

Также он напомнил, что в новом Криминально-процессуальном кодексе отменяется стадия возбуждения уголовного дела, что вдвое сокращает документопоток. Отменяются десятки формальных процессуальных актов, внедряются технологии дистанционного проведения следственных действий, электронный документооборот, средства аудио- и видеофиксации, электронный мониторинг лиц, которым суд ограничил право на передвижение, упрощаются требования к формальным актам, вводится институт сделок о признании вины, сокращаются процедуры расследований преступлений за частными обвинениями и упрощается производства относительно уголовных проступков.

Кроме того, Портнов сообщил, что в течение трех месяцев с момента вступления в силу нового УПК органы МВД проведут тендер и закупят специальное оборудование (спецбраслеты с GPS) для содержания обвиняемых под домашним арестом.

"Думаю, скоро (хотя такой нормы пока что нет в УПК) можно будет применять электронный мониторинг и для лиц, которые по приговору суда за нетяжкие преступления будут наказаны ограничением свободы. Но это может быть введено только после тщательного изучения проблем применения нового УПК. Важно, чтобы такая гуманизация не стимулировала рост преступности", - добавил Портнов.

Напомним, ранее Портнов также сообщал, что согласно новому УПК прокурор будет руководить расследованием и давать поручения следователям.