ua en ru

Реформа пенсионной системы Украины необходима, - эксперты

Реформа пенсионной системы, которая позволит сбалансировать бюджет Пенсионного фонда и повысить благосостояние граждан, в Украине необходима. Такое мнение высказывают украинские экономисты.
В частности, председатель "Всеукраинского союза ученых-экономистов" Александр Кендюхов называет одной из главных проблем сегодняшней пенсионной системы несоответствие реального трудового вклада большинства граждан Украины размеру начисляемой пенсии.
"Также значительные сложности создает непомерный размер начислений на зарплату, служащий одним из ключевых факторов тенизации экономики, и увеличивающийся дефицит ПФ", - отмечает эксперт.
"Нужна кардинальная реформа с появлением негосударственных пенсионных фондов (НПФ), чтобы система была накопительной, а не субсидийной, чтобы деньги будущих пенсионеров давали новые рабочие места молодым, а не молодые содержали армию пенсионеров", - отмечает главный финансовый аналитик РА "Эксперт-Рейтинг" Виталий Шапран, подчеркивая, что введение второго уровня пенсионной системы позволит выделить значительные ресурсы для реального сектора экономики.
С ним солидарен старший экономист "CASE-Украина" Владимир Дубровский. По его мнению, "солидарная система пенсионного обеспечения, когда сегодняшняя молодежь поддерживает стариков, - это пирамида, которая рано или поздно даст сбой. Потому ключевым вопросом после завершения пенсионной реформы должен стать полный отказ от солидарной системы пенсионного обеспечения".
"Реформа несет в себе риски конфликтов власти с отдельными группами. Причем с группами непростыми - теми, на кого государство в течение десятилетий делало ставку, в том числе обеспечивая серьезными зарплатами и гарантируя высокие пенсии. Элита, опора, бюрократический аппарат может стать наиболее "пострадавшим" слоем населения от этой реформы. Социальная напряженность в этих слоях - серьезный риск для власти, и сейчас на это обращают внимание, это тревожит власть. Но делать это рано или поздно придется - другого выхода попросту нет", - отмечает глава правления центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.