ua en ru

Реализация программы развития туризма и курортов до 2022 г. вдвое увеличит поток туристов в Украину, - Вилкул

Реализация концепции целевой программы развития туризма и курортов до 2022 г. увеличит въездной поток туристов в Украину вдвое и доведет число рабочих мест в туризме в 1 млн. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, сообщает пресс-служба вице-премьер-министра.

"Туризм в Украине становится отраслью, которая влияет на экономику страны. Мы должны поддержать положительный тренд ее развития. Это касается и создания необходимой инфраструктуры, и качественного промо за рубежом, и проведения общеевропейских и мировых спортивных мероприятий. Например, "Евробаскета-2015" - европейского праздники баскетбола. Учитывая уникальные возможности Украины, туризм может стать одной из точек роста", - заявил Вилкул.

Для этого, по словам Вилкула, под его руководством разрабатывается концепция целевой программы развития туризма и курортов до 2022 г., реализация которой, по подсчетам экспертов, увеличит въездной поток туристов в Украину вдвое и доведет число рабочих мест в туризме в 1 млн.

Вилкул отметил, что в результате реализации программы планируется существенно улучшить показатель вклада туризма в экономику, а именно: въездной поток увеличить в 2 раза, поступления в бюджет - в 2,5 раза, инвестиции - с 9 до 40 млрд грн.

"Задачами программы развития туризма и курортов до 2022 г. является создание системы господдержки отрасли, совершенствования законодательства в сфере туризма, обеспечения рационального использования и охраны туристических рекреационных ресурсов, распространение информации о туристических возможностях Украины на международном рынке и внутри государства, модернизация рекреационно-курортной сферы", - заявил Вилкул.

В 2012 г. Украину посетило 24,6 млн. иностранных туристов (в 2011г. - 23,5 млн). Платежи в госбюджет, по данным Министерства доходов и сборов, от туристической деятельности в 2012 г. составили более 1,5 млрд грн, что на 19,5% больше, чем в 2011 г. В прошлом году объем услуг, предоставленных отечественными туристическими операторами увеличился на 21% по сравнению с 2011 г. и составил 11,9 млрд грн.

Сейчас, согласно рейтингу Всемирного совета по туризму и путешествиям вклад туризма в ВВП Украины в 2012 г. составил 3,6 млрд долл. (или 2,2% от ВВП), благодаря этому Украина заняла шестидесятое место в мировом рейтинге по вкладу туризма в ВВП.

Читайте также: Азаров поручил разработать целевую программу развития туризма и курортов до 2023 г