ua en ru

Реализация нового генплана Киева до 2034 г. будет стоить 500 млрд грн

Стоимость реализации мероприятий по развитию столицы в рамках проекта генерального плана Киева в следующие 15-20 лет составит около 500 млрд грн. Об этом заявил начальник коммунальной организации "Институт Генерального плана Киева" Сергей Броневицкий.

Стоимость реализации мероприятий по развитию столицы в рамках проекта генерального плана Киева в следующие 15-20 лет составит около 500 млрд грн. Об этом заявил начальник коммунальной организации "Институт Генерального плана Киева" Сергей Броневицкий (на фото), передает "Радио Свобода".

"В отношении тех мероприятий, которые заложены в генплане на ближайшие 15-20 лет, - это жилищное строительство, инженерная инфраструктура, дошкольные учебные заведения, школы, объекты транспорта, то есть весь комплекс вопросов развития города - это 500 миллиардов гривен", - уточнил Броневицкий.

По его словам, эта сумма с учетом указанного периода и разбивки стоимости ежегодного объема мероприятий является вполне реальной для развития Киева, тем более что 70-80% мероприятий будут реализовывать за счет привлеченных инвестиций.

"Безусловно, мы не обойдемся без поддержки государственного бюджета. Такие объекты, как мосты, тоннели, метрополитен, всегда строили за счет государственной поддержки", - добавил он.

По словам Броневицкого, утвержденная госэкспертизой смета разработки проекта генплана Киева составляет 19,6 млн грн.

Как сообщалось, новый генплан Киева передали на экспертизу до конца ноября.

Напомним, в середине сентября Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ рассекретило крупномасштабные карты и планы, которые являются основой генпланов городов.

Сегодня Президент Украины Виктор Янукович подписал закон об отводе земли под застройку в Киеве до принятия генплана. Данный закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.