ua en ru

Развитие "оборонки" в Черниговской обл. улучшит благосостояние жителей региона, - Березенко

Развитие предприятий оборонной отрасли Черниговской области будет выгодным для жителей региона. Об этом заявил председатель совета регионального развития области Сергей Березенко во время визита на предприятия региона, которые задействованы в материально-техническом обеспечении Вооруженных Сил Украины, пишет местное издание "Высокий вал".

"Очень хорошо, что появились заказы. Конечно очень обидно, что они связаны с войной, с АТО на востоке. Но мы должны использовать это время, чтобы поднять предприятия. Ни в коем случае не может быть "минус". Эта ситуация должна быть трамплином, чтобы предприятия работали на полную мощность, чтобы больше черниговцев получили работу с достойной оплатой. Чтобы увеличивалась зарплата работников, которые уже могут гордиться тем, что работают на повышение обороноспособности страны, создают ее потенциал, как мирового игрока на рынке вооружений", - сказал Березенко.

По его словам в настоящее время первоочередным приоритетом для государства является импортозамещение в оборонной отрасли. И предприятия региона должны развиваться в этом направлении ради улучшения благосостояния своих коллективов, за каждым из которых стоит не одна семья.

"Государство впервые оказалась в условиях, когда импортозамещение в оборонной сфере является приоритетом №1. Мы должны заменять продукцию соседнего государства-агрессора, с которым к этому времени десятки лет кооперировались. Когда мы вообще не будем зависеть от российских деталей, то сможем реализовывать готовую продукцию, которая имеет спрос на рынке. Наш "Укроборонпром" входит в десятку поставщиков оружия в мире. Президентом поставлена задача войти в пятерку. Это означает, что будет больше заказов, соответственно развитие предприятий. А за каждым из них стоит коллектив, конкретные семьи. Черниговцы получат выгоду от увеличения рабочих мест, увеличения размера зарплаты", - подчеркнул в комментарии журналистам чиновник.

Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко уполномочил Березенко изучить потенциал и возможности увеличения объемов государственного заказа для оборонных предприятий Черниговщины.

15 мая, выполняя поручение Главы государства Березенко встретился с руководством и коллективами научно-производственного комплекса "Прогресс" (Нежин), ПАО "ЧеЗаРа", ПАО "Сиверянка" и Государственного предприятия "171 Черниговский ремонтный завод", где обсудил возможности освоения новых видов продукции для армии и инвестиций в новые разработки.