ua en ru

Разведчик рассказал, как фигуранта дела MH17 Цемаха вывозили из ОРДЛО

Разведчик рассказал, как фигуранта дела MH17 Цемаха вывозили из ОРДЛО Фото: стали известны подробности захвата Цемаха (GettyImages)

Разведчик Роман Червинский рассказал подробности спецоперации по задержанию Владимира Цемаха - фигуранта дела об уничтожении самолета рейса MH17 на Донбассе. Червинский был руководителем этой спецоперации украинской разведки.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на эфир ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера".

По словам разведчика, для захвата и вывоза Цемаха с оккупированной территории Донбасса была придумана легенда, а к спецоперации были привлечены врачи.

"Мы сформулировали легенду, подготовили документы, которые указывали, что Цемах - больной человек, он находится под наркозом, потому что имеет болевые эффекты. Благодаря этому мы провезли Цемаха от Снежного до Донецка 200 км, проехав через три блокпоста (боевиков - ред.). И эта легенда сработала. Боевики не обращали внимания", - рассказал он.

Боевики, как отметил Червинский, думали, что Цемах это дедушка, которого родственник везет в один из районов Донецка, расположенный рядом с подконтрольной украинским властям Марьинкой.

"Там мы планировали его перевезти (на подконтрольную территорию - ред.)", - пояснил разведчик.

Червинский уточнил, что Цемах находился в таком состоянии, что выполнял все команды, поэтому за 200 метров до линии соприкосновения его пересадили в инвалидное кресло и перевезли на подконтрольную Украине территорию. С той стороны его уже ждали офицеры разведки.

Во время проведения спецоперации, как сказал разведчик, подорвался на мине и погиб один из участников.

Напомним, позже Цемах был выдан российской стороне в рамках обмена пленными. А после этого он заявил, что готов дать показания по делу MH17.

Напомним, в предыдущем выпуске "Свободы слова Савика Шустера" бывший министр финансов Украины Александр Данилюк рассказал, кто манипулирует Зеленским.

Также разведчик в прямом эфире раскрыл Арсену Авакову информацию о спецоперации по задержанию "вагнеровцев".

Кроме того, смотрите видео о COVID, где рассказывают, в частности, о том, как разговаривать с антивакцинаторами и сможет ли доктор Комаровский стать премьер-министром Украины.

А еще чиновники ответили на вопросы простых украинцев. Одно из них звучало так: "Почему в Украине богатые живут за счет бедных?".

Ну а перед этим украинцы рассказали, станет ли тысяча гривен от Зеленского стимулом к вакцинации.