ua en ru

Разоблачена группа компаний, присвоивших бюджетные деньги на медицинских тендерах

Разоблачена группа компаний, присвоивших бюджетные деньги на медицинских тендерах Фото: деньги, изъятые при обыске

Сумма ущерба составляет более 60 млн гривен

Национальной полицией разоблачена группа коммерческих компаний, создавших преступную схему присвоения бюджетных средств при проведении публичных закупок медицинских материалов. По предварительным данным, сумма ущерба составляет более 60 млн гривен, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

Отмечается, что деньги компании присваивали при закупке медицинских материалов для лечения почечной недостаточности методом гемодиализа.

"За определенное вознаграждение злоумышленниками заранее прописывались условия для закупки продукции конкретной торговой марки. Организатор данной преступной схемы является официальным представителем данного знака. Для безапелляционной победы во время проведения публичных торгов участие в них принимали подконтрольные и аффилированные общества. С победителями заключены договоры на поставку продукции по завышенным ценам ", - говорится в сообщении МВД.

Кроме того, для вывода бюджетных средств в "тень" были созданы аффилированные иностранные компании. Эти структуры были поставщиками медицинских материалов торговой марки подконтрольным обществам. Общества, в свою очередь, снабжали продукцию в учреждения здравоохранения в соответствии с заключенными договорами. Однако предприятия-нерезиденты не имеют никакого отношения к производителю медицинской продукции и использовались только для преступных целей.

По результатам обысков, проведенных 25 января 2018, правоохранители изъяли печати оффшорных компаний и других субъектов хозяйствования, деньги в эквиваленте в нацвалюте почти 2 миллиона гривен и другие материалы, имеющие значение для досудебного расследования.

Проводятся дальнейшие мероприятия с целью привлечения виновных к ответственности и возмещения причиненных убытков.

Напомним, по сообщению заместителя министра здравоохранения по вопросам евроинтеграции Ольги Стефанишиной, процесс закупок медицинских препаратов за деньги госбюджета 2018 уже начато.