ua en ru

Разногласия по "Северному потоку-2" не повлияют на отношения между США и ФРГ, - Блинкен

Разногласия по "Северному потоку-2" не повлияют на отношения между США и ФРГ, - Блинкен Фото: Северный поток-2 (nord-stream2)

Госсекретарь США Энтони Блинкен убежден, что различные взгляды относительно российского газопровода "Северный поток-2" не окажут негативного влияния на отношения между Вашингтоном и Берлином. Ранее он анонсировал санкции за строительство газопровода.

Об этом Блинкен заявил в интервью Euronews, стенограмму которого обнародовал Госдеп США.

Он подчеркнул, что Германия является одним из ближайших союзников и партнеров Штатов.

"И мы каждый день работаем вместе над большим количеством вещей, имеющих глубинное влияние на жизнь наших граждан... И тот факт, что мы имеем разногласия относительно Nord Stream 2, не влияет и не повлияет на общее партнерство и отношения", - убежден Блинкен.

Он напомнил, что позиция Белого дома является четкой: газопровод - не на пользу Европе.

"Он подрывает основные принципы ЕС по энергетической безопасности и энергетической независимости. Я также думаю, это является вызовом для Украины, Польши и других стран, о которых мы заботимся",- добавил Блинкен.

Накануне Энтони Блинкен заявил, что угроза американских санкций против "Северного потока-2" является реальной. Под них могут попасть европейские компании, которые задействованы в строительстве газопровода.

Напомним, ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что среди стран-участниц альянса нет четкой позиции по "Северному потоку-2".