ua en ru

Ратификация соглашения об ассоциации Украины и ЕС будет зависеть от внутренней ситуации в Украине, - Тейшейра

Процесс ратификации соглашения об ассоциации Украины и Европейского Союза (ЕС) будет зависеть от внутренней ситуации в Украине. Об этом сообщил глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра, передает корреспондент РБК-Украина.

"Соглашение об ассоциации Украины с ЕС перед ратификацией должно быть подписано. И оно не может быть ратифицировано без подписания. Поэтому изначально страны ЕС должны принять политическое решение о своем согласии подписать такой документ с Украиной. А только после этого последует ратификация соглашения в национальных парламентах ЕС", - отметил он.

Тейшейра вновь напомнил, что ЕС беспокоит выборочное использование правосудия в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и экс-главы МВД Юрия Луценко:

"Вызывает обеспокоенность то, как была изменена Конституция Украины, как прошли местные выборы...Если нынешняя ситуация будет продолжаться, то среди лидеров европейских стран, а также парламентов, есть взволнованность тем, что происходит на Украине", - добавил Тейшейра.

Напомним, Украина и Евросоюз 30 марта в Брюсселе парафировали соглашение об ассоциации и ЗСТ. 31 марта председатель парламентского комитета по делам ЕС Гунтер Крихбаум заявил, что ратификация соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в немецком Бундестаге на данном этапе невозможна.