ua en ru

Расследование полиции и ГПУ о трагедии в Одессе 2 мая могут объединить

Расследование полиции и ГПУ о трагедии в Одессе 2 мая могут объединить Фото: Сергей Горбатюк рассказал о расследовании одесской трагедии

На сегодняшний день это расследование разделено на две части

Расследование массовых беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года, которое ведет полиция, и расследование относительно бездеятельности правоохранительных органов, которое проводит Генпрокуратура, необходимо объединить. Об этом заявил начальник Управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк в эфире 5 канала.

"Это расследование разделено на две части. Наше управление занимается расследованием относительно ненадлежащего обеспечения общественного порядка во время событий 2 мая в Одессе. А органы полиции расследуют события относительно массовых беспорядков и ненадлежащего исполнения обязанностей работниками ГСЧС. Если брать нашу часть работы, то теперь привлечены к ответственности двое лиц - бывший руководитель одесской милиции и его заместитель. Заместитель объявлен в розыск, потому что он убежал, а в отношении начальника обвинительный акт направлен в суд", - рассказал Горбатюк.


"Говорить о том, что на сегодня нет результатов - невозможно, расследование движется. Единственное, по моему мнению, необходимо объединить производства в отношении массовых беспорядков и относительно действий правоохранителей", - убежден он.

По его словам, сейчас установлена ненадлежащая работа, бездеятельность, приведшая к тяжким последствиям.

"В то же время работа по проверке возможной взаимосвязи между правоохранителями и "антимайданом" продолжается, чтобы или исключить, или подтвердить это. Потому что пока не установлено достаточно данных, что оно было совместно с работниками правоохранительных органов, или каким-то образом координировалось. Но работа в этом направлении продолжается", - добавил глава Управления спецрасследований ГПУ.

Напомним, в 2014 году в ходе массовых беспорядков с участием пророссийских и проукраинских активистов погибли 48 человек, пострадали около 300.