ua en ru

Расследование катастрофы МН17: названы имена главных подозреваемых

Расследование катастрофы МН17: названы имена главных подозреваемых Фото: обломки на месте катастрофы МН17 (Marcel Research flickr)

17 июля 2014 года в Донецкой области был сбит пассажирский самолет Boeing, погибли 298 человек

Нидерландское издание независимых журналистских расследований Zembla обнародовало имена главных подозреваемых по делу сбитого самолета Boeing 777 компании "Malaysia Airlines", который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур, над Донбассом в 2014 году, передает "Радио Свобода".

В статье отмечается, что Служба безопасности Украины (СБУ) определила группу из семи человек, причастных к крушению самолета. Согласно информации издания, в списке фигурируют имена российских военных Игоря Гиркина (Стрелкова), Сергея Дубинского, Николая Ткачева.

При этом нидерландское издание опирается на данные, озвученные в интервью экс-председателем СБУ Валентином Наливайченко, который возглавлял СБУ в то время, когда произошло крушение самолета, а также экс-главным следователем СБУ Василием Вовком. Указано, что СБУ предоставила следствию многочисленные материалы, включительно из 150 тысячами записей перехваченных телефонных разговоров.

Сообщается, что команда следователей сконцентрировалась не на тех, кто конкретно обслуживал российский ракетный комплекс "Бук", с которого был сбит самолет МН-17, а на лицах, кто руководил вооруженным заговором на Донбассе.

Напомним, 17 июля 2014 года в Донецкой области был сбит пассажирский самолет Boeing 777, погибли 298 человек. В сентябре 2016 года представители международной следственной группы заявили, что самолет был сбит ракетой из комплекса "Бук", привезенной из России в Первомайский район Донецкой области, который уже находился под контролем террористов.

В июле Украина и Нидерланды подписали договор о сотрудничестве по делу о катастрофе. Министр безопасности и юстиции Нидерландов Стеф Блок и министр юстиции Украины Павел Петренко подписали двустороннее соглашение о правовом сотрудничестве по делу о катастрофе MH17. Договор предусматривает, что судебное преследование подозреваемых в катастрофе MH17 будет вестись от имени всех 298 жертв.