ua en ru

Ракетные войска России несут угрозу странам Европы, - Турчинов

Ракетные войска России несут угрозу странам Европы, - Турчинов Фото: Александр Турчинов (РБК-Украина, Виталий Носач)

Россия разместила ракетные комплексы "Ескандер" около украинской границы

Российская Федерация нарушила Соглашение "О запрете ракет средней и малой дальности", расположив ракетные комплексы "Ескандер" около украинской границы. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов во время 11 Киевского форума, передает корреспондент РБК-Украина.

"Хочу обратить внимание на ракетные войска Российской Федерации, которые расположены непосредственно близко к границе Украины. Это четыре ракетные бригады, вооруженные современными ракетными системами "Ескандер"... Сегодня есть две модификации "Ескандер", которые оснащены крылатыми ракетами. Эти ракеты могут уничтожать цель на расстоянии до 2,5 тыс. километров. Это демонстративный выход Российской Федерации из Соглашения "О запрете ракет средней и малой дальности", - заявил Турчинов.

По его словам, ракетные войска России несут угрозу всем странам Европы.

"Обращаю на это внимание не только в том, что они стоят в непосредственной близости от нашей границы, а потому, что это угрожает не только Украине. Выход Российской Федерации из настоящего соглашения это фактически угроза всем европейским странам. Ведь время ракетной атаки уменьшилось уже до минут", - добавил он.

Напомним, Турчинов ранее анонсировал заседание СНБО по санкциям против России на следующей неделе.