ua en ru

В Раду внесли законопроект о люстрации с замечаниями Венецианской комиссии

В Раду внесли законопроект о люстрации с замечаниями Венецианской комиссии Фото: в ВР внесли законопроект о люстрации с замечаниями Венецианской комиссии

Эксперты Венецианской комиссии высказали замечания по органу, ответственному за люстрацию

В Верховную Раду Украины внесли текст законопроекта о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам очищения власти с замечаниями Венецианской комиссии (Европейская комиссия "За демократию через право"). Об этом свидетельствует информация на сайте парламента.

Отметим, что соответствующий законопроект №2695 в был зарегистрирован в ВР еще 21 апреля 2015 года.

Предложенные изменения касаются сферы применения закона, должностей, по которым осуществляются меры по очистке власти, критериев очистки власти, механизма проведения проверок, государственного органа, ответственного за проведение проверок.

В документе во избежание неправильного толкования норм закона о должностях, в отношении которых применяются меры по очистке власти, детализируется сфера применения, а именно - положения закона применяются к должностным, служебным лицам государственных органов, органов местного самоуправления, в том числе должностных лиц в их аппаратах и секретариатах, кроме того, нормы закона не применяются к лицам, рожденным после 1 января 1996 года.

Подчеркивается, что эксперты Венецианской комиссии высказали замечания по органу, ответственному за проведение мероприятий по очищению власти (люстрации) в Украине.

"Было отмечено, что такой орган должен быть наделен широким кругом полномочий и иметь больше независимости в своей деятельности. С целью приведения процесса очищения власти (люстрации) в соответствие с международными стандартами законопроектом предлагается создать, исходя из круга полномочий, центральный орган исполнительной власти со специальным статусом. Независимость такого органа гарантируется специальным статусом, особым порядком назначения председателя такого органа - Кабинетом Министров Украины по представлению Премьер-министра Украины по согласованию комитетом Верховной Рады Украины, к ведению которого относятся вопросы борьбы с коррупцией", - сказано в пояснительной записке.

Кроме того, законопроектом предлагается усовершенствовать механизм проведения проверок, что позволит сэкономить средства государственного бюджета и уменьшить нагрузку на государственные органы, в том числе по завершенности во времени проверки деклараций, которая будет осуществлять до января 2017 года. Также документом предусматривается согласовать положения законов "Об очищении власти" и "О противодействии коррупции" в части проведения соответствующих проверок.

Также предполагается добавить положения, обязывающие кандидатов в народные депутаты и президенты, заявить о применении к ним запретов, предусмотренных законом "Об очищении власти" с целью информирования избирателей.

Напомним, председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио заявил, что украинский закон о люстрации должен быть изменен.