ua en ru

В Раду внесено постановление о назначении Гройсмана премьером

В Раду внесено постановление о назначении Гройсмана премьером Фото: Владимир Гройсман

Постановление в парламент внес Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект постановления №4420 о назначении Владимира Гройсмана премьер-министром Украины. Документ зарегистрирован на сайте парламента.

Текст постановления отсутствует.


Напомним, что вчера, 13 апреля, в ходе своего вечернего заседания коалиция выдвинула Гройсмана на пост главы Кабинета министров Украины. Отметим, что ранее в ходе формирования нового правительства у сторон возникли разногласия касательно кадровых назначений, и нынешний спикер ВР отказался возглавить Кабмин. Однако договоренности были достигнуты, и Гройсман снова согласился занять должность главы правительства.

Отметим также, что коалиция абсолютным большинством поддержала согласованный состав нового Кабинета министров Украины. Вместе с тем, спорной остается должность главы Минздрава. По словам Алексея Гончаренко, БПП до сих пор не согласовала кандидатуру на этот пост. Напомним, вчера сообщалось, что на эту должность рассматриваются нардепы от БПП Константин Ищейкин и Мария Ионова.

Смотрите сегодня онлайн-трансляцию Рады на РБК-Украина.

Кроме того, коалиция поддерживает кандидатуру Андрея Парубия на пост спикера Верховной Рады Украины и кандидатуру Ирины Геращенко на должность вице-спикера парламента. Как сообщила народный депутат Светлана Залищук, эти кандидатуры коалиция поддержала единогласно.