ua en ru

В Раду внесен проект Избирательного кодекса Украины

В Раду внесен проект Избирательного кодекса Украины Фото: Верховная Рада Украины

Проект Избирательного кодекса получил положительное заключение Венецианской Комиссии

В Верховную Раду Украины сегодня, 2 октября, был внесен проект Избирательного кодекса Украины. Соответствующий проект № 3112-1 зарегистрирован на сайте парламента.

Инициаторами проекта выступили вице-спикер Рады Андрей Парубий, народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Александр Черненко и нардеп от "Народного фронта" Леонид Емец.

Как сообщает пресс-служба БПП, проект Избирательного кодекса получил положительное заключение Венецианской Комиссии.

"Предлагается применить избирательную систему, которая позволяет персонифицировать голосования ("открытые" списки кандидатов), что требует введение региональных избирательных округов, и одновременно сохранить стимулы к поддержке общеукраинского характера политических партий, недопущение их регионализации, что может нести угрозу дальнейшего углубления межрегиональных конфликтов и дестабилизации ситуации в государстве", - заявил Черненко.

Аналогичную избирательную систему предлагается применять также на выборах депутатов Верховной Рады Крыма, областных советов, а также городских советов тех городов, в которых количество избирателей превышает 90 тыс. человек. К таким городам относятся все областные центры, а также несколько других городов областного значения. На выборах мэров таких городов предлагается применить избирательную систему абсолютного большинства.

Черненко отметил, что будущий кодекс будет состоять из трех книг: общая часть, общенациональные выборы, местные выборы.

Напомним, в Украине 30 сентября в 00:00 завершился срок подачи заявлений на участие в местных выборах городских голов и депутатов местных советов.