ua en ru

В Раде заявили о намерении добиваться в суде открытия дела против АТБ

В Раде заявили о намерении добиваться в суде открытия дела против АТБ Фото: Виталий Куприй

По словам Куприя, пока СБУ и СНБО не отреагировали на письма относительно ситуации с АТБ

Если Служба безопасности Украины не отреагирует на обращение народных депутатов и не откроет уголовное производство по фактам работы сети супермаркетов "АТБ" в Крыму и на оккупированных территориях Донбасса, народные депутаты намерены добиваться этого в судебном порядке. Об этом в эфире канала NewsOne заявил народный депутат, член группы "Депутатский контроль" Виталий Куприй.

"Мы долго не могли получить подтверждение того платят ли они налоги РФ. В настоящее время появилась информация из реестров российских. И предприятия, которые через Виргинские острова владельцы АТБ их зарегистрировали, это ООО "ИСК" и "ПУД"... По одному предприятию где-то на 10 млрд рублей выручка была в прошлом году, и около 300 млн рублей уплачено налога на прибыль. Абсолютно уверен, что уплаченная большая сумма НДС, уверен, что все заработные платы финансируют, социальные взносы они все платят. Это создает такой прецедент, если этим все можно людям, и правоохранительные органы бездействуют в этой ситуации. Так как мы будем бороться за победу в этой войне?", - сказал Куприй.

По словам Куприя, пока реакции на письма депутатов от СБУ и СНБО не было. "24 часа дается на то, чтобы открыть уголовное производство, если это не было сделано, будем идти в суд, будем добиваться, это надо останавливать. Это ужас, что происходит", - сказал депутат.

Напомним, ранее народные депутаты подали соответствующие материалы в СНБО и СБУ.

"Я думаю, что Василий Грицак, если он захочет (расследовать это дело, – ред.)... Может он хочет, может ему кто-то не дает, позвонил и говорит "не трогайте". Посмотрите обороты: там же миллиардные обороты. Сколько из этого могут поделиться? Кто-то 10% отдал - и раз 100 млн грн. себе положил в карман. Представляете, какие деньги на кону", - говорит Куприй.

Куприй также добавил, что отсутствие реакции правоохранителей может быть связано с избирательным подходом к возбуждению уголовных производств.

"Если российский олигарх Константин Малофеев нашел выходы на наше правительство, нашел выходы на наши правоохранительные органы, возможно, за долю (в бизнесе АТБ, - ред.), за взятки какие-то - сейчас это трудно оценить. Однозначно могли на шкаф все эти уголовные дела даже отложить и не расследовать. И однозначно все эти хитрые схемы, которые придумывают владельцы "АТБ", они с современными возможностями фискальной службы, они могли быть выявлены - и были обнаружены в 2014 году - абсолютно уверен", - считает Куприй.

По его словам, схемы можно было обнаружить еще в период, когда украинские предприятия перерегистрировались по российскому законодательству. "С теми же директорами, с тем же уставным капиталом, и так же по украинским законам, чтобы не было возможности обвинить. Но на самом деле заигрались уже в эту игру", - сказал нардеп.