ua en ru

В Раде зарегистрирован проект постановления об отмене поправок в КЗОТ о запрете дискриминации

В Раде зарегистрирован проект постановления об отмене поправок в КЗОТ о запрете дискриминации Фото: Верховная Рада

Инициаторами постановления является группа народных депутатов фракции "Оппозиционный блок"

В парламент внесен проект постановления об отмене решения Верховной Рады Украины от 12 ноября 2015 года о принятии за основу и в целом как закон проекта закона Украины о внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (относительно гармонизации законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации с правом Европейского союза). Соответствующий проект постановления №3442-П зарегистрирован на сайте Рады.

Инициаторами постановления является группа народных депутатов фракции "Оппозиционный блок" во главе с членом фракции Вадимом Новинским. Депутаты также направили соответствующее заявление в адрес спикера Рады Владимира Гройсмана, передает пресс-служба Новинского.

Депутаты заявили о нарушениях регламента Рады на всех стадиях рассмотрения и принятия документа. Среди нарушений, в частности, указаны, что документ был зарегистрирован 10 ноября и без предварительного рассмотрения профильным и заинтересованными комитетами, был вынесено на голосование. Кроме того, законопроект не был определен как неотложный и срочный, к нему не применялась сокращенная процедура и, следовательно, его должны были рассматривать в общем порядке, предусмотренном регламентом.

Напомним, 12 ноября Верховная Рада Украины приняла проект закона №3442 "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины (относительно гармонизации законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации с правом Европейского Союза)" за основу и в целом.