ua en ru

Раде предложат принять законопроекты по обеспечению населения только украинским газом

Раде предложат принять законопроекты по обеспечению населения только украинским газом Фото: Верховная Рада

Рабочая группа в ближайшее время отчитается перед Радой

Рабочая группа Верховной Рады по вопросам формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги и социальной защиты хочет рекомендовать парламенту принять законопроекты об обеспечении украинского населения исключительно газом украинской добычи. Об этом заявил народный депутат из фракции "Батькивщина" Сергей Соболев на брифинге в ходе заседания рабочей группы по вопросам формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги и социальной защиты, передает корреспондент РБК-Украина.

"Предложение, которое прозвучало на рабочей группе, чтобы весь этот газ шел на потребности украинского населения. Второе предложение - четко внести изменения в законодательство о порядке формирования этих тарифов, и третье предложение - срочное установление счетчиков учета не за счет граждан, а за счет компаний, которые предоставляют такие услуги", - заявил Соболев.

По его словам, это позволит парламенту принять ряд законопроектов, которые дадут возможность полностью обеспечивать украинское население исключительно украинским газом.

"Это позволит нам уже на следующее заседание нашей комиссии, а особенно на отчет рабочей группы перед парламентом, который, я надеюсь, состоится буквально в первую неделю, принять ряд законопроектов, которые дадут возможность полностью обеспечивать украинское население исключительно украинским газом", - подчеркнул нардеп.

Напомним, ранее народные депутаты поддержали протокольное поручение председателя Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана о создании рабочей группы по вопросам формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги и социальной защиты.