ua en ru

Раде предлагают разрешить лишать гражданства за совершение преступлений против целостности Украины

Народные депутаты из фракции "Свобода" Юрий Михальчишин, Маркиян Лопачак, Михаил Головко предлагают Верховной Раде Украины разрешить лишать гражданства Украины за совершение преступлений, связанных с посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины или государственной изменой.

Народные депутаты из фракции "Свобода" Юрий Михальчишин, Маркиян Лопачак, Михаил Головко предлагают Верховной Раде Украины разрешить лишать гражданства Украины за совершение преступлений, связанных с посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины или государственной изменой. Об этом говорится в законопроекте № 4242а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно оснований приобретения и прекращения гражданства Украины)", текст которого обнародован на сайте парламента.

Так, законопроект предлагает дополнить статью 19 закона "О гражданстве Украины" пунктом 4, согласно которому основанием для потери гражданства Украины является "совершение лицом преступлений, связанных с посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственной изменой, диверсией, шпионажем, если совершение этих преступлений лицом установлено приговором суда, вступившим в законную силу".

Исковое заявление в суд для прекращения гражданства Украины для лиц, которые совершили преступления, связанные с посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, должна готовить Служба безопасности Украины. Указанное исковое заявление должно быть подано в суд в течение одного месяца с момента вступления в законную силу приговора суда по совершению вышеуказанных преступлений (соответствующие дополнения предлагается внести в статьи статья 24 закона Украины "О Службе безопасности Украины").

Как отмечают авторы законопроекта в пояснительной записке к документу, лица, которые совершили преступления, связанные с посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственной изменой и др. являются особенно опасной категорией злоумышленников, которые создают постоянную угрозу для национальной безопасности Украины и жизни, здоровью и имущества граждан Украины и граждан других государств, которые проживают на территории Украины.

"Поэтому предоставленный к рассмотрению законопроект, предлагает прекращать гражданство Украины в указанной выше категории лиц после вступления приговоров в отношении них в законную силу", - говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, законопроект предлагает внести изменения в статью 6 закона Украины "О гражданстве Украины", дополнив перечень оснований для приобретения гражданства Украины пунктом 9-1 "приобретение гражданства Украины через украинское этническое происхождение".

"Право на приобретение гражданства Украины через украинское этническое происхождение имеют граждане иностранных государств или лица без гражданства, у которых один из родителей или дед, баба были этническими украинцами. Указанные лица могут проживать как на территории Украины, так и на территории иностранных государств", - говорится в законопроекте.

"Реализация норм предлагаемого проекта закона позволит прекратить гражданство Украины лиц за совершение преступлений, связанных с посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственной изменой, диверсией, шпионажем, если совершение этих преступлений лицом установлена приговором суда, вступившим в законную силу, а также установить дополнительное основание для приобретения гражданства - приобретение гражданства Украины через украинское этническое происхождение", - говорится в пояснительной записке.