ua en ru

Раде предлагают принять законодательные изменения для назначения Луценко генпрокурором

Раде предлагают принять законодательные изменения для назначения Луценко генпрокурором Фото: Юрий Луценко

В частности, проектом закона предлагается изменить требования к кандидату на должность прокурора и генпрокурора

Верховной Раде Украины предлагают принять законодательные изменения для назначения лидера фракции "Блок Петра Порошенко" Юрия Луценко генеральным прокурором Украины. Проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины и Государственного бюро расследований" размещен на сайте Рады.

Так, проектом закона предусматривается, что прокурором региональной прокуратуры может быть назначен гражданин Украины, который имеет стаж работы в отрасли права не менее трех лет. Тогда как, согласно действующему законнодавству, кандидат на должность прокурора должен иметь стаж работы непосредственно на должности прокурора не менее трех лет.


Стаж работы в области права вместо стажа на посту прокурора предлагают ввести и для кандидата на должность прокурора Генеральной прокуратуры Украины.

"Прокурором Генеральной прокуратуры Украины может быть назначен гражданин Украины, который имеет стаж работы в отрасли права не менее пяти лет. Эти требования не распространяются на прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры", - говорится в проекте закона, тогда как, согласно действующему законодавставу, эту должность может занимать кандидат с пятилетним стажем на должности прокурора.

Что касается назначения Генерального прокурора Украины, на эту должность, согласно проекту закона, может быть назначен гражданин Украины, который, в частности, имеет высшее образование и стаж работы в отрасли права или опыт работы в законодательном и правоохранительном органе не менее пяти лет.

Для сравнения, действующее законодательство предусматривает, что кандидат на должность генпрокурора имеет высшее юридическое образование и стаж работы в отрасли права не менее 10 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил, что он готов занять пост генерального прокурора.