ua en ru

Раде предлагают определить полномочия госорганов в сфере спутниковой навигации

Раде предлагают определить полномочия госорганов в сфере спутниковой навигации Фото: парламент (Виталий Носач/РБК-Украина)

Кабмин внес в Раду соответствующий законопроект

Кабинет министров Украины предлагает Верховной раде определить полномочия государственных органов в сфере спутниковой навигации. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на данные на сайте ВР.

В частности, соответствующий законопроект №10198 "О государственном регулировании в сфере спутниковой навигации" был зарегистрирован в ВР 29 марта 2018 года.

В пояснительной записке подчеркивается, что в настоящее время деятельность в сфере спутниковой навигации в Украине законодательно не урегулирована, в результате чего:

  • имеющийся отечественный научно-технический потенциал недостаточно поддерживается со стороны государства и не используется для обеспечения массового производства спутниковой навигационной аппаратуры в интересах насыщения внутреннего рынка и для решения стратегических вопросов развития нашего государства;
  • импорт аппаратуры и средств спутниковой навигации значительно превышает по объему отечественное производство;
  • существующая база национальных стандартов в сфере спутниковой навигации значительно отстает по объему от аналогичных в ЕС, США и проч., что существенно влияет на организацию в государстве оценки соответствия производимых и импортируемых аппаратуры и средств спутниковой навигации, а также спутниковых навигационных информационных услуг, поставляемых субъектами ведения хозяйства.

Документом предлагается определить полномочия государственных органов, прав и обязательств субъектов спутниковой навигации, требований и условий по осуществлению предпринимательской деятельности в сфере спутниковой навигации, условий и порядка предоставления и использования спутниковых навигационных информационных услуг в Украине.

В частности, госрегулирование в сфере спутниковой навигации предусматривается осуществлять путем:

  • законодательного определения основ госполитики в этой сфере;
  • распределения полномочий между министерствами и центральными органами исполнительной власти по реализации госполитики в сфере спутниковой навигации и установления единых в государстве правил спутниковой навигационной деятельности;
  • программно-целевого планирования спутниковой навигационной деятельности в интересах государства в рамках государственных целевых научно-технических программ, государственного заказа и государственного оборонного заказа;
  • внедрения правил деятельности в сфере спутниковой навигации, гармонизированных с международными нормативными документами.

Напомним, ранее правительство уже регистрировало в парламенте проект закона о госрегулировании в сфере спутниковой навигации. Проект был внесен 8 февраля 2016 года.

Как писало РБК-Украина, в феврале 2018-го анонсировалось, что Украина и ЕС дополнят соглашение о сотрудничестве в сфере навигации.