ua en ru

В Раде назвали размер минимальной пенсии после принятия пенсионной реформы

В Раде назвали размер минимальной пенсии после принятия пенсионной реформы Фото: Людмила Денисова (facebook.com/denisovamlsp)

Минимальная гарантированная пенсия составит 1452 гривны

Минимальная гарантированная пенсия в случае одобрения пенсионной реформы составит 1452 гривны. Об этом заявила глава парламентского комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Людмила Денисова, передает пресс-служба комитета.

"В случае одобрения народными депутатами пенсионной реформы с 1 октября для назначения и перерасчета пенсий будет применяться прожиточный минимум на 1 декабря 2017 года. По предложениям депутатских фракций - этот показатель увеличен на 79 гривен, что соответствует его фактическому размеру с учетом инфляции. То есть с 1 октября величина прожиточного минимума для пенсионеров, которые имеют полный страховой стаж, составит 1452 гривны, а не 1312, как оно есть сейчас", - отметила она.

Также, по словам Денисовой, согласно реформе предоставляются гарантии для инвалидов с детства, детей-инвалидов, пенсионеров, не имеющих полного стажа, и лиц, не имеющих права на пенсию и получающих сейчас 949 гривен. Количество таких граждан на сегодня - около 1 миллиона человек. Размер пенсии для них увеличится на 45% и составит 1373 гривны.

Людмила Денисова также отметила, что с 1 октября для 5,62 млн пенсионеров пенсии в среднем увеличатся на 692 гривны. Это произойдет в результате осовременивания или перерасчета пенсии с учетом показателя средней заработной платы за три последних года. Для 600 тысяч пенсионеров отменяется 15% ограничения выплаты пенсий. Для 104 тысяч женщин, которые досрочно вышли на пенсию в 55 лет - отменяется уменьшение размера пенсий.

Напомним, ранее заместитель председателя Национального банка Олег Чурий заявил, что увеличение бюджетных расходов и пенсионных выплат в ближайшие месяцы может ухудшить инфляционные ожидания.