ua en ru

В Раде найдется 150 голосов для создания ВСК по расследованию действий Рыбалки, - экс-нардеп

В Раде найдется 150 голосов для создания ВСК по расследованию действий Рыбалки, - экс-нардеп Фото: Евгений Лупаков

Лупаков уверен, что Рада проголосует за создание ВСК

В Верховной Раде найдется 150 голосов для создания временной следственной комиссии (ВСК) по расследованию возможных коррупционных действий народного депутата из фракции Радикальной партии Олега Ляшко, главы парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергея Рыбалки. Такое мнение в эфире Первого делового телеканала выразил народный депутат 2-го созыва, капитан 1 ранга в отставке Евгений Лупаков.

"Насколько мне известно, завод, который находится в российском Липецке, в декларации Рыбалки не указан. А если народный депутат, государственный служащий скрыл факт наличия бизнеса в другом государстве, то давайте подумаем... Фабрика принадлежит председателю парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, а Россия молчит, и мир молчит, и депутат не подает информацию о наличии этой фабрики. Почему? Почему Россия молчит? А молчать Россия может только в одном случае – если соответствующая команда поступила из ФСБ. Другой структуры, влиятельной в данном вопросе, не существует. А если ФСБ дает соответствующие команды, то, пожалуй, народный депутат Рыбалка чем-то им обязан, здесь в Украине. Этот же человек имеет доступ к государственной тайне... Это вопрос не экономической, а государственной безопасности", - заявил Лупаков.

Он также считает, что указанные в СМИ факты относительно возможных коррупционных действий Сергея Рыбалки должна проверить и изучить временная следственная комиссия Верховной рады. Лупаков убежден, что в случае подтверждения этих фактов Генпрокуратура должна внести представление на снятие депутатской неприкосновенности с Рыбалки.

"Депутаты из разных фракций, кроме Радикальной, конечно, уже сказали, что этот факт должен быть расследован временной следственной комиссией. Это говорит о том, что фракции проголосуют "за" создание ВСК по расследованию злодеяний Рыбалки. Более чем уверен, что 150 голосов в Верховной раде будет. Но тут другой вопрос. ВСК, возможно, выявит еще какие-то злодеяния этого депутата, и это хорошо... Но нам надо требовать от этой Верховной рады, которая стала бизнес-клубом, к сожалению, чтобы до следующих выборов была отменена сама депутатская неприкосновенность, чтобы депутаты были равны, так как и все мы - их избиратели", - добавил он.

Напомним, ранее лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко заявила, что Сергей Рыбалка имеет "обширный" бизнес на территории Российской Федерации.