ua en ru

В Раде нет консенсуса о голосовании за отставку Гонтаревой, - нардеп

В Раде нет консенсуса о голосовании за отставку Гонтаревой, - нардеп Фото: Валерия Гонтарева (flickr.com/NBU)

Нардеп отметил, что сейчас Смолий не может выполнять возложенные на него функции в полном объеме

В Верховной раде может не хватить голосов для отставки главы Национального банка (НБУ) Валерии Гонтаревой в четверг, 15 марта. Об этом сегодня в кулуарах ВРУ заявил представитель правительства в парламенте, народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП) Вадим Денисенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"К сожалению, на сегодняшний момент в зале нет консенсуса и я очень боюсь, что завтра опять не будет хватать голосов за отставку Валерии Гонтаревой", - заявил Денисенко.

Нардеп отметил, что сейчас действующий исполняющий обязанности председателя НБУ Яков Смолий не может выполнять возложенные на него функции в полном объеме.

"Он номер два на сегодняшний момент и он связан по рукам и ногам приставкой "исполняющий обязанности", которая достаточно серьезно лимитирует его. На сегодняшний момент мы должны четко понимать, что всеми вещами, которые сейчас есть в НБУ, управляет Валерия Гонтарева", - добавил Денисенко.

Напомним, 13 марта сообщалось, что фракции коалиции поддерживают кандидатуру Смолия на должности председателя НБУ, однако между БПП и "Народным фронтом" (НФ) нет консенсуса о порядке рассмотрения кадровых вопросов.