ua en ru

Рада завтра планирует избрать омбудсмена

Верховная Рада Украины (ВР) завтра, 15 марта, в ходе пленарного заседания первым вопросом планирует рассмотреть назначение уполномоченного ВР по правам человека. На сегодняшний день на пост омбудсмена претендуют только правозащитник, сопредседатель Харьковской правозащитной группы, председатель правления Украинского Хельсинского Евгений Захаров и правительственный уполномоченный Европейского суда по правам человека Валерия Лутковская.

Кандидатуру Захарова в ВР внесли фракции БЮТБ и НУ-НС в начале февраля 2012 г. Позже в Партии регионов заявили, что будут поддерживать в качестве кандидата на должность омбудсмена Валерию Лутковскую.

Кроме того, во втором чтении нардепы планируют рассмотреть законопроект № 9364 о внесении изменения в статью 18 закона Украины "Об основах функционирования рынка природного газа". Проектом закона предполагается, что операции на текущих счетах со специальным режимом использования гарантированных поставщиков, их структурных подразделений, а также предприятий, осуществляющих продажу природного газа гарантированным поставщикам не подлежат приостановлению.

Также депутаты рассмотрят законопроект № 9362 об особенности продажи пакетов акций, принадлежащих государству в уставном капитале банков, в капитализации которых приняло участие государство. Законопроектом предполагается урегулировать принципы продажи банков, определить объект и субъектов продаже банков, других участников этого процесса, определить порядок и способ продажи банков, раскрыть содержание и особенности отдельных этапов продажи банков, которые, в частности, должны быть урегулированы подзаконными нормативно-правовыми актами, а также урегулировать финансовые и договорные отношения продажи банков.

Также Рада рассмотрит ряд законопроектов с предложениями Президента среди которых законопроект № 9202 о развитии и государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в Украине.