ua en ru

Рада хочет ввести госконтроль за безопасностью кормов

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 4986 "О государственном контроле в сфере обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов и кормов, благополучия животных".

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 4986-1 "О государственном контроле в сфере обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов и кормов, благополучия животных". За соответствующее решение проголосовал 231 нардеп.

Согласно пояснительной записке к документу, этот законопроект направлен на совершенствование правовых основ государственного контроля в сфере обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов и кормов, благополучия животных.

Проектом закона, в частности, предлагается определить систему органов, осуществляющих соответствующий контроль, и их полномочия; виды контроля в данной сфере; основные требования относительно осуществления контрольной деятельности по вопросам безопасности и качества пищевых продуктов и кормов, благополучия животных; квалификационные требования к лицам, осуществляющих контроль; меры юридической ответственности за нарушение требований соответствующего законодательства и т.д.

Законопроект предусматривает гармонизацию законодательства Украины в сфере осуществления государственного надзора (контроля) по проверке выполнения законодательства Украины о безопасности и качестве пищевых продуктов, кормов, здоровья и благополучия животных в соответствие с Регламентами ЕС № 854/2004, № 882/2004, № 669/2009 и Директивой Совета ЕС № 97/78/EC.