ua en ru

Рада во время продленного заседания избрала членов ВСЮ и выделила средства на зарплату педработникам, работавшим во время ВНО

Сегодня, 2 июля,  Верховная Рада VII  созыва впервые продолжила роботу до окончания повестки дня. Все вопросы повестки депутаты так и не рассмотрели, но за четыре часа, которые сегодня парламент работал сверх нормы успели многое. 

Сегодня, 2 июля, Верховная Рада VII созыва впервые продолжила роботу до окончания повестки дня. Все вопросы повестки депутаты так и не рассмотрели, но за четыре часа, которые сегодня парламент работал сверх нормы кое-что все же успели.

Главным вопросом повестки было избрание членов Высшего совета юстиции по квоте Верховной Рады. В ВСЮ входит от Рады три человека, два из которых должны быть профессиональными судьями. Кандидатов было пять, среди которых министр юстиции Александр Лавринович. Он и двое профессиональных судей - Владимир Колесниченко и Виталий Кузьмишин в итоге стали членами ВСЮ. Судьи сразу же принесли присягу, а вопрос по Лавриновичу остается пока открытым, поскольку он не имеет права совмещать две джолности и должен теперь покинуть пост министра юстиции.

Отметим, что законы о векселях и вопрос относительно главы ЦИК Владимира Шаповала Рада не рассматривала.

Также Рада разрешила Совету судей определять граничную численность работников Государственной судебной администрации. Согласно законопроекту №22374, который Рада в первом чтении как закон, Совет судей Украины определяет по представлению председателя Государственной судебной администрации Украины предельную численность работников Государственной судебной администрации Украины, в том числе ее территориальных управлений, в пределах расходов на содержание Государственной судебной администрации Украины.

Также на продолженном вечернем заседании Рада в первом чтении приняла как закон законопроект № 2540, инициированный Кабинетом министров Украины, которым предлагается увеличить госпомощь детям-инвалидам из числа сирот. Документ предлагается усовершенствовать систему государственной поддержки детей-инвалидов из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, над которыми установлена опека или попечительство, путем установления размера государственной помощи на указанных детей-сирот на уровне двух прожиточных минимумов независимо от полученной государственной социальной помощи как ребенка-инвалида.

После вступления в силу закона "О внесении изменения в статью 18 закона Украины "О государственной помощи семьям с детьми" 1612 детей-инвалидов из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, над которыми установлена опека или попечительство, будут получать соответствующую государственную помощь, увеличенную на 894 грн.

Также Рада сегодня приняла в первом чтении за основу законопроект № 2504 "О внесении изменения в статью 40 закона Украины "О регулировании градостроительной деятельности" (относительно реализации национального проекта "Технополис")". Документом предлагается освободить от долевого участия в развитии инфраструктуры населенного пункта заказчиков в случае строительства объектов строительства и инженерно-транспортной инфраструктуры в ходе реализации национального проекта "Технополис" - создание инфраструктуры инновационного развития и высоких технологий "и его составляющих.

За основу в первом чтении Верховная Рада также приняла правительственный законопроект №2024, которым предлагается отменить запрет на передачу в аренду сооружений рыбохозяйственных водоемов. Нормами закона предусматривается отменить запрет передачи в аренду гидротехнических сооружений рыбохозяйственных технологических водоемов. "Принятие закона создаст условия устойчивого функционирования и развития рыбохозяйственного комплекса государства. Реализация указанных предложений не требует дополнительных финансовых, материальных и других затрат. Более того, предусмотрена проектом норма относительно расширения круга арендных объектов позволит увеличить поступления средств от аренды в государственный и местные бюджеты", - говорится в пояснительной записке.

Еще один документ, который затрагивает права арендаторов, касается выведения должников из состава объектов аренды. Соответствующий законопроект №2695 парламент принял за основу в первом чтении. В документе предлагается, с целью предотвращения накоплению задолженности по арендной плате и потере имущества, выведение должников активов из состава объекта аренды - предоставление арендодателю права отказаться от договора аренды отдельного индивидуально определенного имущества и потребовать возврата арендованного имущества, если задолженность арендатора по арендной плате превышает сумму задатка, уплаченного при заключении договора аренды.

Вечером парламент также решил вопрос о статусе военных резервистов. Рада в первом чтении за основу приняла правительственный проект закона № 2591, которым предлагается определить службу в военном резерве как особый вид выполнения воинского долга.

Согласно проекту закона, граждане Украины в добровольном порядке могут быть приняты на службу в военном резерве Вооруженных Сил Украины. Также предполагается, что финансовое и материальное обеспечение мероприятий, связанных с прохождением службы в военном резерве, осуществляется за счет средств, предусмотренных в государственном бюджете для содержания Министерства обороны.

В итоге Рада выделила 6,8 млн грн на оплату труда педработников, привлеченных для проведения ВНО. Источником покрытия дополнительных расходов в законопроекте определены "другие неналоговые поступления" (которые по данным Государственной казначейской службы согласно с приложенными к проекту документами за январь-апрель текущего года поступили в Государственный бюджет в сумме 148,03 млн. грн., что на 45,4 млн. грн. (или 44,2%) больше запланированного объема на этот период.

Также за основу в первом чтении приняли проект закона № 2339 авторства депутата от КПУ Спиридона Килинкарова, согласно которому планируется утвердить субвенцию на новое строительство и реконструкцию систем централизованного водоснабжения, на которую предусмотрено 440 млн грн.

И наконец, Рада приняла в первом чтении за основу правительственный законопроект №2499, которым предлагается штрафовать владельцев парковок, в случае если парковки не оборудованы паркоматами.