ua en ru

Рада внесла изменения в Налоговый кодекс по налогообложению экспорта сои и семян

Рада внесла изменения в Налоговый кодекс по налогообложению экспорта сои и семян Фото: парламент (РБК-Украина)

Документ поддержали 249 депутатов ВР

Народные депутаты поддержали за основу и в целом законопроект №7403-д "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно некоторых вопросов налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по вывозу за пределы таможенной территории Украины масличных культур", передает корреспондент РБК-Украина.

После нескольких неудачных попыток голосования документ поддержали 249 депутатов ВР.

"Целью законопроекта является защита прав и законных интересов сельскохозяйственных производителей, экспортирующих масличные культуры, и стимулирование развития в Украине предприятий по переработке семян масличных культур", - указано в пояснительной записке.

Так, законом дополняется пункт 63 подраздела 2 раздела ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины новым абзацем, согласно которому освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по вывозу за пределы таможенной территории Украины в таможенном режиме экспорта с 1 сентября 2018 года по 31 декабря 2021 года соевых бобов и с 1 января 2020 года до 31 декабря 2021 года - семена рапса (товарная позиция 1205 согласно УКТ ВЭД) не будет применяться для сельскохозяйственных предприятий - производителей указанных масличных культур.

Таким образом, предусматривается возврат бюджетного возмещения налога на добавленную стоимость только сельскохозяйственным производителям при экспорте ними выращенных сои и семян.

Напомним, ранее в материале РБК-Украина "Соевые поправки" или момент истины для Верховной рады" отмечалось, что в конце прошлого года, в ночь с 7 на 8 декабря, парламент во время голосования за законопроект №6776-д" О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году", внес в документ поправки 180 и 182, которые, по сути, и отменили НДС при экспорте подсолнечника, рапса и сои.

Указывалось, что главный аргумент сторонников и лоббистов отмены возврата НДС заключается в том, что нужно поддерживать отечественную переработку, а не просто заниматься экспортом "семян". И правки 180 и 182, по их мнению, как раз и направлены на то, чтобы в стране развивалась перерабатывающая промышленность, строились заводы, создавались рабочие места.