ua en ru

Рада вернула физкультурников в детские сады

Рада вернула физкультурников в детские сады Фото: Верховная Рада

За соответствующее решение проголосовали 242 нардепа при 226 минимально необходимых

Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект № 2067 "О внесении изменений к некоторых законодательных актов Украины относительно поддержки детско-юношеского спорта и физического воспитания детей". За соответствующее решение проголосовали 242 нардепа при 226 минимально необходимых.

Данный законопроект восстанавливает в законе "О физической культуре и спорте" нормы относительно обязательности должностей специалистов по физической культуре в дошкольных и других учебных заведениях.

Также законопроект предусматривает увеличение минимального количества уроков физической культуры в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях с двух до трех в неделю.

Кроме того, предлагается запретить сокращение существующей сети государственных и коммунальных заведений физической культуры и спорта без согласия центрального органа исполнительной власти, что обеспечивает формирование государственной политики в сфере физической культуры и спорта, а также отменяются нормы о введении платы за обучение детей в детско-юношеских спортивных школах.

Напомним, Минмолодежи предлагает лишить государство влияния на правила спортивных соревнований.