ua en ru

Минмолодежи предлагает лишить государство влияния на правила спортивных соревнований

Минмолодежи предлагает лишить государство влияния на правила спортивных соревнований Фото: министр молодежи и спорта Игорь Жданов

Эксклюзивное право получит всеукраинская спортивная федерация

Министерство молодежи и спорта Украины предлагает лишить себя права утверждения правил проведения спортивных соревнований и передать такие полномочия всеукраинским спортивным федерациям. Об этом сегодня сообщил министр молодежи и спорта Игорь Жданов в ходе заседания профильного парламентского комитета во вторник в Киеве, представляя изменения в проект закона о внесении изменений в статью 40 Закона Украины "О физической культуре и спорте" (относительно сокращения контролирующих функций государственных органов) №2568, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня Министерство молодежи и спорта утверждает правила спортивных соревнований, которые противоречат их национальному законодательству, предусматривает вмешательство в деятельность общественных организаций, являющихся национальными федерациями. Да, есть, например, несколько резолюций Генеральной ассамблеи ООН, которые были приняты на 69-й очередной ассамблеи о независимости и автономии спорта, поэтому упрощение правил спортивных соревнований национальными федерациями или международными федерациями, если таковые отсутствуют национальные, обеспечит невмешательство государственных органов в деятельность общественных объединений, в частности, спортивных федераций и приведения нормативно-правовых актов в сфере физической культуры и спорта со стандартами, определенными олимпийских актов, международных актов физического воспитания и спорта, спортивных актов Европы", - отметил Жданов.

Согласно законопроекту, предполагается, что спортивные соревнования на территории Украины будут проводиться по правилам, которые используются международной спортивной федерацией по виду спорта, признанному в Украине. Исключительное право на перевод и тиражирование этих правил на государственном языке, их официальный комментарий имеет всеукраинская спортивная федерация, которая является членом указанной международной спортивной федерации. В случае отсутствия международной спортивной федерации по виду спорта, признанного в Украине, спортивные соревнования на территории Украины будут проводиться по правилам всеукраинской спортивной федерации по виду спорта, признанному в Украине. Сейчас же обязательным условием является утверждение правил спортивных соревнований, разработанных всеукраинской федерацией по виду спорта, Министерством молодежи и спорта.

Напомним, соответствующий законопроект №2568 сегодня был включен в повестку дня Верховной Рады 8-го созыва.

Ранее сообщалось, что Минмолодежи и спорта проводит инвентаризацию объектов и аудит на предмет коррупционных схем.