ua en ru

Рада ужесточила ответственность за продажу гуманитарной помощи

Рада ужесточила ответственность за продажу гуманитарной помощи Фото: Рада ужесточила ответственность за продажу гуманитарной помощи (Виталий Носач, РБК-Украина)

Верховная рада внесла изменения в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за использование гуманитарной помощи. Закон будет действовать во время военного положения.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на народного депутата Алексея Гончаренко.

Законом (проект 7146). установлено, что использование во время действия военного положения гуманитарной помощи, благотворительных пожертвований или безвозмездной помощи в значительном размере (более 51 тысячи гривен) не по целевому назначению, а именно с целью получения прибыли или собственного обогащения, - наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Те же действия, совершенные повторно, или по предварительному сговору группой лиц, или служебным лицом с использованием власти или служебного положения или в крупном размере, - наказывается лишением свободы на срок от 7 до 10 лет с конфискацией имущества.

Действия, совершенные организованной группой или в особо крупном размере (85 тысяч гривен), - наказываются лишением свободы на срок от 10 до 12 лет с конфискацией имущества.