ua en ru

Рада увеличила расходы на оборону и безопасность на 7,1 млрд гривен в 2016

Рада увеличила расходы на оборону и безопасность на 7,1 млрд гривен в 2016 Фото: Верховная Рада Украины

За закон проголосовали 265 парламентариев

Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №5217 "О внесении изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2016 год". За документ проголосовали 265 депутатов ВР, передает корреспондент РБК-Украина.

В об щем, законом предусматривается доходы государственного бюджета увеличить на 1,160 млн грн (или на 0,2%), расходы увеличить на 1,991,9 млн грн (или на 0,3%), предоставление кредитов уменьшить на 831 900 000 грн (или на 5 %).

Так, документом увеличиваются расходы общего фонда государственного бюджета, в частности на: оборону и безопасность в сумме 7,1 млрд гривен; оплату труда (с начислениями) работников центральных органов исполнительной власти, местных государственных администраций и заграничных дипломатических учреждений Украины - на 1,5 млрд гривен; государственный фонд регионального развития - на 950 млн гривен.

Также увеличиваются расходы на государственную поддержку угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции - на 420 млн гривен; обеспечение защиты прав и интересов Украины во время урегулирования споров, рассмотрения в заграничных юрисдикционных органах дел при участии иностранного субъекта и Украины - на 90 млн гривен.

Согласно закону, увеличены расходы на диагностику и лечение заболеваний с внедрением экспериментальных и новых медицинских технологий, специализированную консультативно-поликлиническую помощь, оказываемую научно-исследовательскими учреждениями Национальной академии медицинских наук Украины - на 35 млн гривен; развитие физической культуры, спорта высших достижений и резервного спорта - на 8 млн гривен.

Одним из источников покрытия дополнительных расходов госбюджета установлена временная передача в доходы общего фонда госбюджета доходов общего фонда местных бюджетов населенных пунктов Донецкой и Луганской областей, на территории которых органы госвласти временно не осуществляют свои полномочия, поступающие в течение 2016 года на счета в органы Казначейства.

Напомним, ВР поддержала за основу и в целом законопроект №5074 "О внесении изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2016 год" относительно использования кредита правительства Республики Польша на условиях связанной помощи". За документ проголосовали 298 нардепов.