ua en ru

Рада не стала рассматривать медреформу из-за акции профсоюзов, - политолог

Рада не стала рассматривать медреформу из-за акции профсоюзов, - политолог Фото: Вадим Карасев

По мнению Карасева, рассмотрение и голосование за медреформу было "сорвано"

Народные депутаты не стали рассматривать медицинскую реформу из-за акции профсоюзов Михаила Волынца. Такое мнение в комментарии журналистам высказал политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

По его мнению, рассмотрение и голосование за медреформу было "сорвано" из-за вчерашних акций протеста.

"Несколько тысяч людей, пришедших под Минздрав и парламент по инициативе профсоюзов Волынца, сорвали голосование по медреформе. Это значит, что "улица" до сих пор остается одним из влиятельных участников украинской политики", – подчеркнул Карасев.

В целом, по его мнению, вчерашняя акция профсоюзов Волынца показала: "у людей лопается терпение".

"Несколько тысяч человек вышли под стены парламента и Минздрава, чтобы выразить несогласие с медреформой Супрун. Пока это – мирные акции. Но 2013-й год продемонстрировал, насколько в Украине тонка грань между мирным и не совсем мирным протестом", – отметил Карасев.

Политолог считает, что "давление стало причиной нежелания депутатов голосовать за медицинский закон".

"Похоже, что у наших народных избранников сработал инстинкт самосохранения. В конце концов, даже Гройсман не настаивал на рассмотрении медреформы на этой сессии", – резюмировал Карасев.

Как известно, вчера по инициативе профсоюзов Волынца более 3,5 тысяч протестующих провели акцию протеста под Минздравом и Верховной Радой против медицинской реформы.

Волынец на брифинге в Раде заявил, что протестующие требуют не нарушать Конституцию и вернуть бесплатную медицину, не допустить закрытия медучреждений и сокращения врачей.