ua en ru

Рада может рассмотреть новый закон о е-декларировании на следующей неделе

Рада может рассмотреть новый закон о е-декларировании на следующей неделе Фото: заседание Рады (РБК-Украина, Виталий Носач)

Рада вчера отказалась включать в повестку дня отмену электронного декларирования для общественных активистов

Рассмотрение нового законопроекта об отмене электронного декларирования для общественных активистов может состояться на следующей сессионной неделе. Об этом сообщил первый заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко", народный депутат Игорь Кононенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"В вопросе е-декларирования нет единства ни в парламенте, ни у общества. Есть разные позиции. Но уголовную ответственность 100% нужно снимать. Вопрос е-декларирования нужно решать в рамках нового законопроекта. Представитель президента уже анонсировала, что будет внесен новый законопроект и объединяться вокруг этого законопроекта с учетом позиции Венецианской комиссии. Я думаю, что на следующей сессионной неделе мы снова рассматривать этот вопрос. Готовность нашей фракции к этому есть", - заявил Кононенко.

Напомним, при этом вчера депутат от фракции "Блока Петра Порошенко" Вадим Денисенко заявил, что народные депутаты смогут вернуться к рассмотрению вопроса об отмене электронного декларирования не раньше мая.

Как известно, Верховная рада Украины на заседании 3 апреля отказалась включать в повестку дня отмену электронного декларирования для общественных активистов, которые занимаются антикоррупционными расследованиями.