ua en ru

Рада разрешила регистрацию земельных участков по документам до 2013 г

Рада разрешила регистрацию земельных участков по документам до 2013 г Фото: Верховная Рада

За соответствующее решение проголосовали 263 нардепа

Народные депутаты поддержали во втором чтении и в целом законопроект № 0902 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно формирования земельных участков и их государственной регистрации на основании документации по землеустройству, разработанной до 2013 года)". За соответствующее решение проголосовали 263 нардепа при 226 минимально необходимых.

Как заявил председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений "Блок Петра Порошенко" Тарас Кутовой, данный законопроект является переходным, и был зарегистрирован еще в Верховной Раде 7-го созыва.

"Законопроект предлагает разрешить осуществлять государственную регистрацию земельных участков на основании документов, которые люди разработали до изменения законодательства, то есть до 1 января 2013 г., но не успели осуществить регистрацию соответствующих участков. То есть в законодательстве были осуществлены изменения и фактически на местах, после внесения этих изменений, людей заставляют изготавливать заново ту техническую документацию фактически по тем же самым стандартам и регламентам, но повторно, и это, конечно, влечет дополнительные расходы для наших граждан", - сообщил нардеп.

По его словам, к законопроекту было внесено две поправки, и обе они были учтены.

Так, согласно закону, в случае, если до 1 января 2013 г. была разработана техническая документация по землеустройству относительно составления документов, удостоверяющих право на земельный участок, на основании решения соответствующего органа исполнительной власти или органа местного самоуправления об предоставлении или передаче земельного участка в собственность или предоставлении в пользование, в том числе на условиях аренды, формирования земельного участка как объекта гражданских прав, кроме случаев, определенных статьей 791 настоящего Кодекса, осуществляется по такой технической документацией.

В случае, если до 1 января 2013 г. была разработана техническая документация по землеустройству относительно составления документов, удостоверяющих право на земельный участок, на основании решения соответствующего органа исполнительной власти или органа местного самоуправления о предоставлении или передаче земельного участка в собственность или предоставлении в пользование, в том числе на условиях аренды, а сведения о такой земельный участок не внесены в Государственный реестр земель, государственная регистрация этих земельных участков осуществляется на основании такой технической документации по землеустройству в порядке, установленном законом.

Напомним, Верховная Рада также хочет упростить оформление документов на земельный участок с незарегистрированным домом.