ua en ru

Рада ратифицировала соглашение об участии в программе научных исследований и обучения Евратом

Рада ратифицировала соглашение об участии в программе научных исследований и обучения Евратом Фото: Верховная Рада Украины

За проект закона проголосовали 255 нардепов

Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №0109 "О ратификации Соглашения между Правительством Украины и Европейским сообществом по атомной энергии о научном и технологическом сотрудничестве и ассоциированное участие Украины в Программе научных исследований и обучения Евратом (2014-2018)". За проект закона проголосовали 255 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, соответствующее соглашение было подписано 27 июня 2016 в Брюсселе.

Отмечается, что исследовательская и учебная программа Евратом является комплементарной к программе Европейского союза по исследованиям и инновационной деятельности "Горизонт 2020", которая объединяет все программы ЕС по финансированию исследований и инноваций.

Обретение Украиной статуса ассоциированного члена Евратом открывает пути для участия украинских научных учреждений в перспективных проектах ядерной энергетики, что будет способствовать имплементации государством стандартов ядерной безопасности ЕС.

Принятие соответствующего закона необходимо для вступления Соглашения в силу.

"Вступление в силу Соглашения обеспечит интеграцию Украины в европейское научное сообщество, усилит международное научно-техническое сотрудничество в области ядерной энергетики, способствуя всестороннему развитию партнерских взаимоотношений между Украиной и Европейским сообществом по атомной энергии. Участие Украины в Программе научных исследований и обучения Евратом (2014-2018) позволит участие украинских научно-исследовательских учреждений и организаций, университетов, отечественных ученых в ведущих европейских исследовательских и тренировочных программах", - говорится в пояснительной записке.

Напомним, 27 июня подписано Соглашение между правительством Украины и Европейским сообществом по атомной энергии о научном и технологическом сотрудничестве и ассоциированном участии Украины в Программе научных исследований и обучения Евратом (2014-2018).